Служба в рядах российской армии, не являясь гражданином РФ

Доброго времени суток. Случилось так, что в 90-х годах служил в рядах РА. После увольнения в запас, при трудоустройстве, выяснилось, что у меня нет гражданства РФ. Могу ли я претендовать на какую-либо компенсайию за "потерянный" срок. Заранее спасибо

, RusLan, г. Барнаул
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Руслан! В Вашем случае детально нужно разбираться поскольку из Вашего вопроса непонятно  служили Вы по призыву или по контракту.В ВС России иностранные военнослужащие проходят службу согласно ФЗ от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному указом президента 16 сентября 1999 г. Для иностранцев предусмотрена служба по контракту в армии и на флоте на должностях рядового и сержантского состава. К службе во Внутренних войсках МВД и подразделениях спецслужб иностранцы не допускаются.

RusLan
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте. Служил по призыву, после окончания института. По окончанию службы, в 1998 году, пошел устраиваться на работу — тут и выяснилось, что принять меня не могут, так как у меня оказывается нет российского гражданства — автоматически гражданами РФ становились лица, имеющие российскую прописку до 29 февраля 1992 года, а я прибыл в РФ с Украины в августе 1992 года. Тем не менее поступил и окончил институт и был призван в армию. Пришлось обращаться в ФМС и получать гражданство вместе с новым паспортом (имеется справка о гражданстве и дате его получения). Получается, что призвать в РА меня не имели права, т.к. я не был гражданином РФ.