В течение какого срока я смогу ездить без номеров на ТС?

Добрый день

Приобрел машину у дилера, договор кп от 28.04.

Птс и акт приема передачи получил 22.05 только.

Оформил еОСАГО, которое будет действовать только с 27.05, соответственно только тогда и смогу поставить машину на учет.

Вопрос, сколько дней я могу ездить без номеров? 10 дней с 28.04? или с 27.05? Мне грозит штраф сейчас или нет?

, Максим, г. Самара
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Собственники транспортных средств или их владельцы обязаны зарегистрировать транспортные средства или изменить их регистрационные данные в один из следующих сроков (п. 3 Постановления, п. 6 Правил):

а) в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ»;
б) в течение 10 суток после:
— приобретения транспортных средств;
— снятия транспортных средств с учета;
— замены номерных агрегатов;
— возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.

Все зависит от того когда вы подписали акт приема-передачи ТС от этой даты отсчитывайте 10 дней.