Как можно избежать подписания заведомо невыгодных условий поставки для нас?

по 44 фз, заказчик выложил контракт без спецификации, мы ее заполнили согласно планируемой поставке (соответствует ТЗ) через протокол разногласий, а заказчик потом через свой протокол прописал что хочет и следующий шаг - подписание нами контракта. как можно избежать подписания заведомо невыгодных условий поставки для нас?

, Борюшкин Егор Александрович, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Если Вы заключаете контракт в порядке ст. 83.2 закона № 44-ФЗ, то согласно ее положениям протокол разногласий может быть представлен только один раз. Контракт при этом должен заключаться на условиях закупочной документации на товар, описание которого приведено в заявке победителя закупки. Если проект контракта, направленный заказчиком, им не соответствует, то Вы можете подать жалобу в УФАС. Вместе с тем, чтобы проанализировать всю ситуацию и сказать, если основания для того обращения, нужно видеть документацию и заявку. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.