Суд возвращает иск о взыскании морального ущерба

Добрый день я подавал в районный суд г. Саратова иск о взыскание морального ущерба, убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами в электронном виде, суд вернул мне его из-за того что я не предоставил в суд оригиналы документов, я обжаловал это в областном суде и им вернули обратно на рассмотрение, районный суд начал по второму кругу запрашивать у меня оригиналы документов(см.вложение), я им звонил спрашиваю если я имею право подавать в электронном виде зачем вы запрашиваете у меня на бумаге они сказали предоставить хотя бы оригинал госпошлины. Приехать в этот суд не могу так как он в другом городе, Имеет ли право суд запрашивать оригиналы документов и возвращать иск или оставлять без рассмотрения при подаче в электронном виде? Хочу написать председателю суда но нужно обосновать то что они не имеют права мне отклонить прошу привести аргументы в мою пользу.Спасибо.

  • 20190522_113156
    .jpg
, Денис, г. Москва
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Да, суд имеет право запросить подлинники документов, как справедливо указано в предоставленном Вами скане, это позволяет суду сделать п. 2 ст. 71 ГПК РФ

Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Такой же точки зрения придерживается ВС РФ
п. 9 Постановления 57 от 26.12.2017 г.

Документы, прилагаемые к обращению, подаваемому в суд в электронном виде, и подтверждающие соблюдение предусмотренных законом процессуальных условий подачи обращения (например, документ об уплате государственной пошлины, в том числе формируемый посредством платежных онлайн-систем, банкоматов, мобильных приложений и платежных устройств, доверенность, ордер адвоката, документ об образовании представителя по административному делу), представляются в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы, либо в виде электронных документов.

В случае подачи указанных документов в виде электронных образов суд после принятия обращения к производству вправе потребовать представления подлинников данных документов либо их копий, заверенных в порядке, предусмотренном для заверения соответствующих письменных доказательств (часть 2 статьи 71 ГПК РФ, часть 8 статьи 75 АПК РФ, часть 2 статьи 70 КАС РФ). При непредставлении подлинников или копий таких документов в указанный судом разумный срок исковое заявление, заявление, административное исковое заявление, жалоба (представление) могут быть оставлены без рассмотрения (пункт 5 части 1 статьи 196 КАС РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ).

Вы можете послать документ об оплате госпошлины ценным почтовые отправлением

Денис
Клиент, г. Москва

Мой документ об оплате гос.пошлины это чек ордер и извещение, без печатей и подписи, собственно такой и был отправлен в суд в эл.виде,  а на бумаге это их устроит получается?) или мне нужно в банке с печатями и подписями взять? каким образом нужно правильно заверить копии документов для суда?