Как мне правильно представить себя в суде, если коллекторы подали иск по кредиту от 2014 года?

Добрый день. Сегодня получила повестку в суд о взыскании с меня задолженности по кредитному договору в пользу " Первое коллекторское бюро" и копию искового заявления. Ни одного документа, указанного в приложении , а их там 26, нет. Ознакомится с тем как насчитывалась сумма просрочки не могу. Кредитный договор от 14.06.2014г. согласно ст. 196 общий срок исковой давности 3 года. Последний платеж я делала 14.01.2015г. В заявлении так же пишут, что я уведомлена о смене кредитора. Но я никаких уведомлений не получала.и ничего такого не подписывала.Суд назначен на 29.05.2019г. Как мне правильно представить себя в суде ? Отмена судебного приказа по данной задолженности уже была 24.09.2018г.

, Светлана, г. Тамбов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Светлана, вам нужно прийти в суд с паспортом и когда суд начнет процесс и спросит, есть ли у сторон заявления и ходатайства, скажите, что есть и что вы заявляете о пропуске истцом срока исковой давности. По сути исковых требований поясните, что иск не признаете. Остальное не так важно, их ложь по поводу уведомления о смене кредитора — не основание отказа в иске. А вот по поводу приложений — вы можете обратиться до заседания в суд с ходатайством об ознакомлении с делом.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана!

Во — первых Вам необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела. Сделать это Вы имеете право в соответствии со ст. 35 Гражданского процессуального кодекса. Заявление составляется в произвольной форме.

Во — вторых, по поводу срока исковой давности. Как Вы верно отметили он составляет три года, однако свой отсчет он начинает не с даты последнего платежа, а с даты окончания срока исполнения (ст. 200 Гражданского кодекса).

Поэтому возможно, применить срок исковой давности на всё задолженность не представиться возможным.

Отмена судебного приказа по кредитной задолженности на рассмотрение дела в порядке общего судопроизводства никак не скажется.

С уважением, Денис Скляров.