Могут ли забрать дом у сироты, если он в нем не проживает?

Здравствуйте, мужу дали дом в поселке как сироте летом, с наступлением осени в доме появилась сырость, стены покрылись плесенью, фундамент лопнул, жить в таком доме не возможно. Дом построен с нарушениями строительных норм, приезжала жилищная инспекция. Мы с семьей (сыну 3 годика) живем в городе на съемной квартире (так как работы в поселке нет). Администрация поселка подала на мужа в суд, что из-того что мы не проживаем в доме, дом разрушился, и хотят забрать дом. Могут ли забрать дом.

, Мария, г. Уфа
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Мария!

Из-за того, что в доме Вы не проживали, он не может разрушиться. Это смешно.

Вам надо обратиться в прокуратуру, чтобы она провела инспекционное обследование жилого помещения. Если по результатам обследования будут установлены нарушения правил и норм, предъявляемых к жилым помещениям, то прокуратура сама обратиться в суд с требованием об устранении нарушений жилищного законодательства.