Как избежать признания сделки дарения доли квартиры фиктивной?

Здравствуйте!

В моей собственности 1/2 доли, второй сособственник также владение 1/2. Живём в этой квартире, но второй сособственник согласия на временные регистрационные действия в отношении супруга не даёт. Хочу подарить супругу 1/10 долю от своей доли. Если я подарю эту небольшую долю супругу, чтобы провести регистрационные действия и второй сособственник обратится в суд и будет говорить, что сделка фиктивна, потому, что это было нужно исключительно только для того зарегистрировать супруга в квартире, а второй сособственник с этим не согласен, будет ли сделка отменена?

1/10 моей доли, это маленькая доля и я боюсь, что в случае обращения вторым сособственником в суд данный договор дарения признают фиктивным.

, Svetlaneys, г. Вологда
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Дарение 1/10 доли Вашему супругу никак не нарушает права собственника другой доли. Если нет нарушения его прав, то нет и права на обращение в суд. Никаких оснований для признания такой сделки недействительной просто нет.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Согласно п.2. ст.209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Svetlaneys
Клиент, г. Вологда

Можно уточнить? Нотариус сказала, что она возьмёт с меня деньги за составление и заверение договора дарения. Также я буду платить гос. пошлину в рос. реестр + я должна заплатить 0,5% от стоимости квартиры. Кому? И на основании какого закона?