Кому достанется квартира после развода или смерти?

Квартира была подарена дочери матерью. Потом она (дочь) ее продала и купила другую. Будет ли теперь эта новая квартира делиться с ее мужем при разводе или перейдет к нему после смерти? Спасибо.

, Ольга, г. Пенза
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если запись о регистрации права собственности на новую, как я полагаю, уже приобретенную в браке квартиру произведена действительно в период брака между дочерью и её супругом, то супруг вправе обратиться в суд и требовать раздела указанной квартиры.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если у дочери имеются доказательство того обстоятельства, что приобретенная, после продажи подаренной, квартира была приобретена именно на те денежные средства, которые были получены от продажи подаренной материю квартиры, то суд в данном случае должен признать такую (приобретенную после продажи подаренной) квартиру личной собственностью дочери и отказать супругу в её разделе.