Купили машину оказалась списана что делать?

здравствуйте!купили машину она в 2017году списана что делать?как поставить на учёт? с чего начинать?как получить стс?покупали у перекупа ,хозяин живёт в другом городе...........

, Екатерина, пгт. Тяжинский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Правила регистрации транспортных средств были утверждены Приказом МВД РФ №399 от 26.06.18, в нём есть такие пункты:

18. Регистрация транспортного средства после ее прекращения производится:
… в отношении фактически не утилизированного транспортного средства, регистрация которого прекращена в связи с утилизацией, — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортного средства (при наличии сведений о ранее выданном паспорте транспортного средства, электронного паспорта);
19. Регистрация транспортного средства после ее прекращения осуществляется без представления документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство, за владельцем транспортного средства, сведения о котором имеются в банке данных о владельцах транспортных средств, а в случае перехода права собственности на транспортное средство осуществляется за его новым владельцем на основании документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство.

То есть после снятия авто с учёта в связи с утилизацией можно восстановить учёт, обратившись в ГАИ с документами, подтверждающими его фактическую продажу и наличие автомобиля в натуре, вы как новый владелец можете зарегистрировать машину на себя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!