Соблюдение судебного решения о порядке общения с ребенком

Есть решение суда о порядке общения с ребенком. Мама ребенка его нарушила, забрала ребенка в другой город на отдых, да еще в учебное время. Я подал заявление в полицию с просьбой привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ (вроде читал что Полиция принимает такие заявления). Они ответили пару недель спустя что для возбуждения уголовного дела нет оснований (хотя я четко написал что прошу привлечь к админ.ответсвенности). Я думал что на том и дело закончилось, но через некоторое время они стали дергать маму-нарушительницу, на предмет объяснений. И вроде ложны были передать дело или в органы опеки, или суд.исполнителям. Вопрос такой: как узнать куда передано дело и чем там все кончилось ? Мне нужен документ о привлечении нарушительницы по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ чтоб теперь подать на повторное нарушение и чтоб в суде в след.раз был аргумент в разговоре.

, Герман, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в тот отдел полиции в который Вы направили своё заявление. В канцелярии Вы сможете узнать фамилию исполнителя по Вашему заявлению, далее у него выясните куда направлен материал и какое решение по нему принято. Если материал никуда не направлялся, в частности, в КДН, то Вы вправе ознакомиться с данным материалом на основании  п.п., 9, 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв.Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707

Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:
Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Далее, если что-то не устроит сможете обжаловать.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Герман!

вроде читал что Полиция принимает такие заявления

Дело в том, что органы внутренних дел (полиция) по результатам проверки Вашего заявления могут составить протокол об административном правонарушении, (такой протокол составляет, в частности, инспектор по делам несовершеннолетних) такое право обусловлено п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

2.… протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями .. 5.35  КоАП РФ

И вроде ложны были передать дело или в органы опеки, или суд.исполнителям. Вопрос такой: как узнать куда передано дело и чем там все кончилось ?

Вам необходимо иметь в виду, что дела  об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ, после составления протокола рассматривают именно комиссии по делам несовершеннолетних (КПДН) в коллегиальном составе, такое право на них возложено ч.1 ст.23.2 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35… КоАП РФ

Поэтому, если протокол об административном правонарушении инспектором ПДН МВД составлен, то дело об административном правонарушении по итогу должно быть (было) рассмотрено в КПДН, которая до заседания уведомляет стороны, а также высылает по результатам рассмотрения дела постановление о  назначении административного наказания либо  о прекращении производства по делу об административном правонарушении (ч.1 ст.29.9 КоАП РФ).

На данный момент в силу п.9, 9.2 Приказа МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 «Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», как совершенно отметил коллега, Вы вправе получить информацию в полиции о результатах рассмотрения Вашего заявления.

Также Вам следует учесть, что поскольку судебный акт об определении порядка общения с ребенком уже имеется, Вам, в случае нарушения условий такого судебного решения бывшей супругой, стоит сразу обращаться к судебным приставам, которые непосредственны наделены правом составлять протоколы о правонарушениях, выражающихся в неисполнении решения суда (п.77 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ):

2. протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:
77) должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, — об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35, .. настоящего Кодекса;