Может ли суд уменьшить сумму иска о возмещении морального вреда?

Сын стал виновником аварии, после которой через три недели умер человек. Осуждён по с.3 ст. 264 на два года колонии-поселения, несмотря на целый ряд смягчающих и наличие новорожденного тяжелобольного ребёнка-инвалида. В связи с чем подали апелляцию на пересмотр дела с просьбой назначить наказание условно.

К моменту суда второй инстанции ребёнок подсудимого скончался. Суд оставил приговор без изменения.

Теперь потерпевшая выдвинула иск о возмещении морального вреда на 3 000 000 плюс 30 000 - за юридические услуги. В иске моральные страдания обосновываются не только болью утраты, но и недостойным поведением ответчика и его родных, якобы обливающих грязью и без того несчастную мать. Обвинения эти - полностью ложь.

Может ли суд уменьшить сумму иска, если попытаться доказать, что в иске есть наговор на ответчика и его семью?

, Анна, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Анна, суд определяет размер компенсации морального вреда по внутреннему убеждению с учетом всех обстоятельств, 3 миллиона даже в таком деле — это огромная по практике сумма, если ссылатьс на все обстоятельства клеветы и прочие нарушения — суд убедится, что другая сторона не такие уж страдания испытывает, а хочет нажиться, для чего искажает доказательства, что часто указывает на холодный расчет и суд вероятно уменьшит сумму взыскиваемого вреда, заявляйте свой вариант, например 500 тысяч рублей. Советую параллельно обратиться в суд с заявлением о клевете.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, снизить взыскиваемую сумму возможно. Суд так и так это скорее всего сделает, но если всё правильно мотивировать, то можно снизить взысканную сумму более заметно. Из общих советов — пусть апеллирует к уровню доходов и семейному положению, наличию заболеваний с небходимостью платного лечения, иных объективных жизненных расходов. Что-бы сказать больше нужно знать нюансы.