Необходимо ли погашать ипотеку, чтобы отказаться от своей половины квартиры?

Добрый день. Подскажите. В браке купили с мужем квартиру в ипотеку. Основной заёмщик он. Я созаёмщик. Квартира принадлежит нам по 1/2 доли каждому. Был развод. Квартира до сих пор в ипотеке. Но там проживает бывший муж. Он хочет, чтобы я отказалась от своей доли и предлагает мне некую сумму за неё. Я согласна. Но квартира же в ипотеке. И чтобы мне отказаться от своей половины, необходимо погасить ипотеку? Как можно решить этот вопрос? Спасибо заранее за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте!

На квартиру, все равно, наложено обременение. Поэтому, выйдите с этим предложением — к кредитору. Без его разрешения, все равно, сделки с ипотечным залогом, не возможны.