Обжалование штрафа в случае, если на бесплатной парковке отсутствовала разметка

Здравствуйте, можно ли обжаловать в ГИБДД штраф за парковку на тротуаре (КоАП ст. 12.19 ч. 3), если разметка, разрешающая стоянку не была нанесена после замены асфальта?

, Александр, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.3 ст. 12.19 КоАП РФ существует ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре.ПДД запрещен заезд на тротуар и движение по нему, за исключение указанных в ПДД случаях. В некоторых случаях ПДД разрешает парковку на тротуаре. Для этого вдоль проезжей части должен быть установлен дорожный знак 6.4 «Парковка с табличками» 8.6.2-8.6.9, которые разрешают парковку на тротуаре.

Таким образом, есть ли на асфальте разметка или нет в Вашем случае роли не играет.Парковка на тротуаре разрешается только в местах, где это явно указано знаком «Стоянка» с соответствующей табличкой, обозначающей способ постановки транспортного средства на тротуар.

Исходя из вышеизложенного обжаловать в ГИБДД штраф за парковку на тротуаре в Вашем случае будет весьма проблематично, если постановление вынесено в установленном законом порядке…