Какая ответственность возможна за постройку бани с нарушениями?

построили баню на расстоянии 1,2 метра от забора соседа, что может грозить мне, если он подаст иск на меня за неправильное строение бани?

, Василий, г. Новокузнецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Василий!

Ваш сосед вправе обратиться в суд с заявлением, в котором указать требование о переносе постройки в соответствии с СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

Вы же в свою очередь вправе согласовать в письменном виде согласование расположения бани с соседом, законом это не запрещено.

В соответствии с указанным сводом правил:

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.