Облагается ли налогом выплата по действительной стоимости доли при выходе участника из ООО?

Один из участников выходит из ООО и ему полагается выплатить действительную стоимость доли. Доля участника составляет 50% и остается неизменной

с момента образования ООО, т.е. 5 лет.

Вопрос, должен ли данный участник оплачивать ндфл и/или какие-то другие налоги при выплате действительной стоимости доли?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, должен ли данный участник оплачивать ндфл и/или какие-то другие налоги при выплате действительной стоимости доли?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! НДФЛ в этом случае за него платит ООО в силу ст. 226 НК РФ как налоговый агент. Однако, в описанной ситуации если доля находилась во владении более 5 лет доход от ее погашения в силу п. 17.2 ст. 217 НК РФ не облагается НДФЛ

Письмо Минфина России от 05.02.2019 N 03-04-05/6398

Вопрос: Об НДФЛ при отчуждении доли в уставном капитале ООО в случае выхода из него.

Абзацем первым пункта 17.2 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Андрей, я правильно понимаю, что в данной случае вообще никаких налогов не возникает и ООО просто переводит сумму на счет участника ООО, который выходит?

Дмитрий

да, верно

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день, по Вашему вопросу поясняю следующее:

Во-первых, участник налог в данном случае не платит, так как при выплате доли, организация является налоговым агентом и удерживает НДФЛ за участника.

Во-вторых в силу ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

То есть если участник владел долей более 5 лет, то налогом это не облагается.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. У получателя в данном случае налогооблагаемого дохода не возникает — статья 217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет

Ну и письмо Министерство финансов РФ письмо от 09.11.2018 № 03-04-06/80846

Согласно пункту 17.2 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Таким образом, при выходе участника из общества с выплатой ему действительной стоимости доли, приобретенной после 01.01.2011, доходы от такого отчуждения освобождаются от налогообложения при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 17 статьи 217 Кодекса.
Согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
В целях применения положений пункта 17.2 статьи 217 Кодекса не имеет значения, была ли выплачена участнику общества при его выходе из общества действительная стоимость доли в денежной форме или ему было выдано имущество такой же стоимости.
Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН

С уважением Евгений Беляев

я правильно понимаю, что в данной случае вообще никаких налогов не возникает и ООО просто переводит сумму на счет участника ООО, который выходит?

Да, совершенно верно, в Вашем случае, в связи с тем что срок владения более 5 лет налога у бывшего участника не будет