Перевод долей детей с одной квартиры на другую

Есть квартира купленная в ипотеку с использованием маткапитала в Челябинске, в которой выделены доли детям. Ипотека погашена полностью. Чтобы её продать, необходимо чтобы другая квартира которую хотим купить была уже найдена и был составлен дкп на неё. Проблема в том, что новая квартира будет приобретаться в другом городе и соблюсти одновременность двух сделок (продажи одной и покупки другой) в течении месяца невозможно по ряду причин. Есть в Челябинске квартира бабушки равная по площади продаваемой. Можно ли выделив доли в квартире бабушки продать квартиру в которой выделены доли сейчас и спокойно заниматься поиском подходящей квартиры в другом городе, купить её там, выделив доли уже в ней детям? Как потом убрать доли детей из квартиры бабушки?

Уточнение от клиента

Я с женой разведен. Бабушка- моя мама. Квартиру продаёт жена. Я собственником квартиры продаваемой не являюсь.

, Дмитрий, г. Челябинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В таких случаях  в нашем регионе орган опеки разрешает зачислить деньги ребенка на его счет с которого можно снять деньги только на покупку жилплощади для ребенка. Может и у Вас такой вариант получится, поговорите с органом опеки.

Как потом убрать доли детей из квартиры бабушки?

Дмитрий

Бабушка может выделить доли в своей квартире только подарив их внукам, и потом все равно придется полученные от продажи квартиры деньги потратить на приобретение жилья детям, при этом доли детей в квартире у бабушки останутся.

п. 3 ст. 37 ГК РФ Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Не понятно, купив новую квартиру и выделив доли в ней детям, как убрать доли детей с квартиры бабушки?
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Дмитрий.

Вам в любом случае нужно начать с консультации в Вашем органе опеки, так как практика по регионам очень разная.

Учитывая практику моего региона (Владимирская область)  Мы обычно сначала дарим долю детям от бабушки. После этого у ребенка становится в собственности уже не одно жилое помещение и органы опеки дают согласие продать первую квартиру, при условии зачисления денег на номинальный счет в банке.

У нас получить согласие на продажу доли ребенка с условием покупки доли у бабушки не реально. Все обычно упирается в ст. 37 ГК РФ

Согласно п. 3 ст. 37 ГК РФ Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.