Можем ли мы передавать неисключительные права по сублицензионному договору?

Здравствуйте. У нас есть лицензионный договор на ПО, мы можем передавать неисключительные права по сублицензионному договору?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Олеся!
В Вашей ситуации речь должна идти о возможности заключения сублицензионного договора. Термин «неисключительные права» действующее законодательство не предусматривает.
Каким образом и в каких пределах Вы можете использовать ПО, содержится в лицензионном договоре, заключенном между Вами и правообладателем.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
(п. 1 ст. 1235 ГК РФ)

Статья 1236 ГК РФ предусматривает виды лицензионных договоров:

1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).
При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).
Если в тексте лицензионного договора или в отдельном дополнительном соглашении будет прописано право заключать сублицензионные договора, то Вы вправе это сделать. При этом необходимо соблюдать правила, предусмотренные в 1238 ГК РФ, в частности:

По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.

Для однозначного ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать условия лицензионного договора.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь, рад буду помочь!