Как быть, если нас обманул риелтор при подборе квартиры?

Здравствуйте такая ситуация нашли квартиру, а там риэлтор подумала ну съезжю послушаю, заплатила подписала договор, а она ищет квартиры где почти мебели нет, на второй день нашла квартиру за 7000р я приехала мне сказали, что квартира, а оказалась комната, и бабуля которая сдавала пыталась убедить меня что в квартире не кого нет хотя там два не русских мужика, и забрала 7000р и сказала где ещё 1000р хотя риэлтор сказала что 7000р и в мы даже с этой бабулей не заключали договор, и в итоге сказала что не отдаст денег и ещё просит для того чтоб набрать 30.000р чтоб заплатить за ипотеку

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Разберем ситуацию по частям:

1. В части найма квартиры (а я так понимаю, что у Вас именно найм):

Договор с бабушкой конечно необходимо было заключить, однако, сейчас у Вас есть возможность ссылаться на свидетельские показания участников сделки, которые слышали цену и условия, а так же видели передачу денег за квартиру. В таких условиях Вам необходимо требовать, или соблюдения оговоренных условий, или расторжен я устного договора найма с возвратом денежных средств за квартиру в связи с тем, что условия не соответствуют заявленным. Если получите отааз — обращайтесь с заявлением в полицию с указанием на то, что наймодатель отказывается возвращать Вам ваши деньги. Так же можно пригрозить обращением в налоговую инспекцию о незаконной предпринимательской деятельности по сдаче в наем квартиры. Если ничего из перечисленного не поможет — в мировой суд с требованием расторжения договора найма и возврата аванса.

2. В части договора с риэлтором:

С учетом наличия договора между вами Вам необходимо обратиться к нему с претензией о некачественно оказанных услугах, и с требованием о возмещении понесенного ущерба в виде невозчращенного Вам аванса. Если риэлтор ответит отказом — обращсйтесь в суд, для чего заранее необходимо запастись всеми возможными доказательствами: договором, подтверждением оплаты, актами, свидетельскими показаниями и иными доказательствами вашей позиции.