Собственник помещения отказывается возвращать часть обеспечительного платежа

Здравствуйте, у нас такая ситуация: я снимала в аренду помещение у сбербанка, сбербанк продал помещение новому собственнику, мы с ним не смогли договориться по аренде и съехали, при этом мы, когда снимали помещение в аренду у сбербанка, вносили обеспечительный платеж. По договору со сбербанком(договор остался прежним при смене собственника) При расторжении договора аренды, обеспечительный платёж засчитывается в счёт последнего месяца аренды, собственник помещения должен сделать возврат денежных средств не позднее 14 дней с одня подписания акта приема передачи помещения и При расторжении договора аренда, обеспечительной платёж засчитывается счёт последнего месяца аренды, собственник помещения должен сделать возврат денежных средств не позднее 14 дней со дня подписания акта-приема передачи помещения и МОП . Акт приема передачи у нас подписан 20 апреля 2019г. а возврат я не получила до сих пор. Собственник отказывается возвращать часть обеспечительного платежа . Что делать в такой ситуации ?

, Лилия, г. Астрахань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо взыскать сумму обеспечительного платежа в судебном порядке…

Как видно из Вашего поста, имеется ситуация, в которой арендатор, надлежащим образом выполнивший свои обязательства по договору и теперь, требует возврата обеспечительного платежа от нового собственника, в то время как фактически денежные средства он перечислил прежнему арендодателю.

Суд может обязать нового арендодателя возвратить арендатору сумму обеспечительного платежа, указав, что при изменении стороны в договоре аренды в результате смены собственника к новому арендодателю переходят все обязанности прежнего арендодателя (Постановление ФАС Московского округа от 19.07.2011 N КГ-А40/7190-11 (Определением ВАС РФ от 14.11.2011 N ВАС-12700/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора)).
Вместе с тем возможно и иное разрешение спора — обеспечительный платеж может быть взыскан с прежнего арендодателя на основании того, что право собственности на имущество перешло в период действия договора (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2010 N 09АП-9964/2010-ГК).

Что бы в будущем исключить саму суть такого рода споров,  при заключении договоров аренды обратите внимание на ст.381.1 ГК РФ, согласно которой стороны вправе самостоятельно определить судьбу обеспечительного платежа при смене собственника арендованного имущества.

Для более подробной консультации и для составления юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.