Акт приёма-передачи ТМЦ на ответственное хранение

Доброго времени суток. Имеет ли юридическую силу акт, если нет печати организации принявшей на хранение и лицо подписавшее акт не трудоустроен в этой организации. Представитель организации передавшей тмц на хранение был об этом предупреждён.

, Денис, г. Москва
Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

1. Относительно печати:

Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В соответствии со старым федеральным законом «О бухгалтерском учете» было издано Постановление Госкомстата России от 9 августа 1999 г. N 66, в соответствии с которым была утверждена форма акта о передаче ТМЦ. Эта форма предусматривала печать. Но с 01.01.2013 применение этой формы обязательным не является.

Соответственно, если в уставе общества не предусмотрено наличие печати — проставлять ее в любом случае не обязательно и без нее акт будет действительным. Если предусмотрено — недействительным это акт все равно не делает: согласно ст. 9 нового ФЗ «О бухгалтерском учете», акт о передаче ТМЦ — это первичный учетный документ, и у него нет такого обязательного реквизита как печать.

Итого, при любом содержании устава в данном случае акт действителен.

2. Относительно трудоустройства подписавшего акт.

Статья 181 ГК РФ. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Оформление акта передачи ТМЦ юридически является сделкой. Доверенность может выдаваться как сотрудникам организации, так и любым другим лицам. Аналогично, лицо без доверенности, которое просто по факту выполняет определенные функции может быть сотрудником организации или состоять с ней в любых других отношениях.

Соответственно, то, что лицо не является сотрудником, на действительность акта не влияет. Есть полномочия — есть и действительность.