Автомобиль в залоге

Купил автомобиль,переоформил,через два месяца наложили приставы запрет на регистрационные действия,так как бывший хозяин должен денег. Запреты сняли,я им пояснил,что я уже новый владелец и чуть они не успели. Проходит два года,звонят из банка и говорят мол авто в залоге. Но я так понимаю я бы его не оформил если бы он был в залоге. Может это развод какой?

, Александр, г. Белгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Напрасно Вы так думаете. Все нужно проверять и перепроверять. Риски очень велики. Залоговое обязательство — очень серьезная вещь, При зарегистрированном залоге, предмет залога, по решению суда, изымается (на него обращается взыскание), не взирая на то, каким по счету в цепочке сделок по купле — продаже, выступает тот, у кого изымают такой автомобиль. Одно «но»: если Покупатель не получил  в одном ведомстве, краткий документ — выписку об отсутствии залога (госпошлина — 40 рублей за 1 лист).

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что в ОГИБДД не обязаны проверять автомобиль на предмет его залога.