Применимы ли сроки давности, если кредит продан коллекторам?

Добрый день

Ситуация следующая:

В 2007 году взял кредит на сумму 350 000 рублей в "Бин-Банке", решил помочь другу в сложной ситуации. Друг обещал платить, но оплатив только 21000 рублей платить перестал, я узнал об этом только через 3 года. Далее было судебное решение, но никаких исполнительных производств нет в базе судебных приставов.В кредитной истории стоит статус,что кредит продан в сентябре 2018 года. Скажите что делать в этой ситуации? Я могу не платить этот кредит по сроку давности или мне необходимо будет обязательно погасить этот долг перед банком, который сейчас уже не существует.

, Алексей, г. Пермь
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, если данный срок не прерывался предъявлением листа к исполнению и истек, то банк с Вас взыскать деньги принудительно не сможет, сами Вы гасить его в таком случае тоже не обязаны. Для верности стоит ознакомиться с материалами дела в суде, поскольку лист с истекшим сроком мог быть возвращен в материалы дела.

С уважением,