Какие последствия могут быть у лейтенанта за не выход на службу

Я лейтенант. пол года назад написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Командир ВЧ сказал что будет аттестационная комиссия но её не было и не будет. Служить не хочу. В кадрах сказали не ходи на службу. я не вышел один день теперь меня пугают губой и уголовной. Как быть, как обратить на себя внимание? Сколько я могу не ходить на службу что бы не посадили на губу и не завели уголовку.

, александр, с. Севастополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В соответствии со ст. 28.5 Закона №76-ФЗ от 27.05.98 «О статусе военнослужащих» отсутствие в служебное время на службе более 4-х часов подряд — грубое дисциплинарное нарушение, которое может быть поводом для увольнения в связи с неисполнением условий контракта ну и основание для применения мер дисциплинарного воздействия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

александр
Клиент, с. Севастополь
Вы так и не ответили сколько дней можно не ходить, что бы не было гаупвахты и уголовной ответственности?

Статья 337 Уголовного Кодекса РФ:

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Что касается помещения на гауптвахту — дисциплинарного ареста, то в ст. 28.4 указанного Закона сказано:

дисциплинарный арест — ко всем военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, за исключением офицеров, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, не приведенных к Военной присяге (не принесших обязательство), а также военнослужащих, не достигших возраста 18 лет, и военнослужащих женского пола;

То есть уголовное дело может быть при отсутствии на службе больше 10 суток, а на «губу» за отсутствие на службе офицера не сажают.