Увольнение без отработки по соглашению сторон

Могу ли я уволиться с работы,без отработки по соглашению сторон согласно п.1 ст.77,ст.78?Но в то же время ст.78 ТК РФ нарушает мое право на распоряжение своими способностями к труду и противоречит статьям 2,7,17,18 и 37 ч.1 Конституции РФ.Возможно ли данный статьи прописать в заявлении на увольнение,дабы не прибегать к отработкам в виде 14 рабочих дней ?Насколько это действенно ?

, Анна Аникина, г. Тула
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Анна.

В трудовых отношениях у работника (как и у работодателя) есть не только права, но и обязанности. Понятия «отработки» в ТК РФ нет. Есть ОБЯЗАННОСТЬ работника при увольнении по собственному желанию (по его инициативе, ст.80 ТК РФ, ) предупредить работодателя за 14 дней. Это нужно работодателю, что бы найти Вам замену. Ст.78 ТК РФ как раз и нужна для того, что бы эти 14 дней не соблюдать, но только в том случае, если работодатель готов Вас отпустить в другие сроки (раньше или позднее). И Вы тоже готовы и можете прекратить работу и расстаться с ним в другие (ранее или позднее 14 дней) сроки. Таким образом, данные статьи никоем образом не ограничивают Ваше право на свободный труд, гарантированное Вам Конституцией. Просто свои права любой человек или служащий или государственный орган могут и должны осуществлять по определенным правилам, прописанным в законах. И осуществлять их таким образом, что бы не нарушать права других лиц (в Вашем случае у работодателя тоже есть охраняемые законом права).

Обратите внимание, что  ст. 80 ТК РФ (увольнение по инициативе работника) говорит именно о предупреждении работодателя за 14 дней. При этом, если работник заболеет или будет отсутствовать на работе по иным уважительным причинам, то такое время засчитывается в четырнадцатидневный срок (который Вы называете «отработкой»).