Чем грозит дача ложных показаний по уголовному делу?

Здравствуйте. У меня вопрос такого рода моя жена написала на меня заявление по ст.119ч.1 но на самом деле такого не было мне пришлось согласится и всё подписать так как полицейские угрожали мне когда дело дошло до суда то на суде она сама сказала всю правду и ей сказали что она будет отвечать и отложили суд на две недели при этом поменяли особый порядок на общий и так как у меня не погасла прошлая судимость по ст.119ч.1 применение сторон не дали. Подскажите пожалуйста чего примерно ожидать на будущем суду мне и моей жене и что ей будет за дачу ложных показаний?

, Дмитрий, г. Сургут
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Дмитрий! Супруге грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст.306 УК РФ —

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дмитрий
Клиент, г. Сургут

Спасибо… Ну а мне чего тогда ожидать на суде в плане её ложного заявления что она написала на меня?

Прекращения уголовного дела пост. 119 УК РФ

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

добрый день в отношении Вас будет прекращено уголовное дело. В отношении вашей жены оно будет возбуждено в ее действиях усматриваются признаки преступления предусмотренные ст. 307 УК РФ  " Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод" а именно  Заведомо ложные показание потерпевшего наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.