Сможет ли отец ребенка получить налоговый вычет?

ситуация: договор на обучение ребенка оформлен на мать ребенка, обучение оплачивала также мать.

Вопрос:

Может ли отец получить вычет за ребенка? Мать и отец супруги.

, Аида, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли отец получить вычет за ребенка?

Аида

может.

при предоставлении социального вычета одному из супругов, в случае когда документы на обучение ребенка оформлены на другого супруга, реализация общих правил, установленных подп.2 п.1 ст.219 НК, должна осуществляться с учетом положений, предусмотренных СК.

если оплата расходов на обучение ребенка была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по оплате обучения ребенка. при этом, то, что при внесении платежа по договору в платежных документах указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов, и, соответственно, оба супруга могут претендовать на получение вычета.