Что грозит совершеннолетним за распитие спиртного в компании несовершеннолетних?

Нас было 5 человек , трое 18 летних и двое 16 летних , подошли люди показали документы (были без формы , кднщики наверно) , сфоткали наши паспорта и двух несовершеннолетних отвезли в отдел для трубки и взятия крови. Нас сказали , что вызовут если у них найдут алаогольное опьянение. У них нашли , но нас еще не вызвали , факт нашего распития не звфиксирован только место распития бутылки наши лица. Протокол несовершеннолетние уже подписали , мы же , совершеннолетние , ничего не подписывали. Что нам может быть?

, Ян, д. Минск
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ян!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.05.2019)КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

 1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

КоАП РФ Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ — (в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.