Форма уведомления об отказе в приеме документов на погашение ипотеки МРК

Мне отказали в приеме документов на погашение ипотеки региональным материнским капиталлом по телефону. Вопрос: Должны ли службы соц. Защиты известить меня об этом в письменной форме и указать причины отказа?

, Марина Викторовна, г. Пущино
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Мария, добрый день!

Если региональным законодательством в Вашем случае предусмотрены меры соц.поддержки, Вы обратились за таковой, представив необходимые документы, то в случае отказа Вам должны дать письменный ответ с указанием причин отказа. Данный отказ Вы потом имеет право обжаловать.

Поэтому, сам по себе факт телефонного извещения не является основанием для невыдачи решения именно в письменном виде.

Вы также можете самостоятельно письменно обратиться в службу соц.защиты с заявлением, в котором указать что такого-то числа подали заявление на то-то, и в связи с чем прочите  сообщить о результатах его рассмотрения.

Нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь  в чат.