Как запатентовать придуманную мною идею соц сети?

Здравствуйте Я живу в Азербайджане но являюсь Гражданином Российской федерации так что откройте скачивание приложения во всех регионах мира .

Теперь по теме я придумал соц сеть что я имею права запотэнтавать сама идея (Техническая задача есть она более чем в 500 стр могли я всю ее запатентовать или только название и логотип ?

, Турал, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Турал!

Идею запатентовать нельзя. Патент можно оформить только на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Кроме того, идея вообще не является объектом авторского права. Согласно статьи 1259 Гражданского кодекса РФ,

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Название с логотипом Вы можете зарегистрировать в качестве товарного знака/знака обслуживания (статья 1477 ГК РФ):

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

А вот что касается технической задачи — здесь будет важно при воплощении Вашей идеи в жизнь грамотно оформить договорные отношения с исполнителями (программистами, веб-дизайнерами и т.п.), чтобы исключительное право на созданный объект интеллектуальной собственности принадлежало только Вам.

С уважением, Татьяна.