Как и в какой форме подать уведомление о приёме иностранного гражданина в фмс и какие последствия за несвоевременную подачу уведомления?

Принял гражданина Таджикистана с видом на жительство к себе на постоянную работу по трудовому договору 01.03.2019. Только недавно узнал, что необходимо подать уведомление в фмс. В ближайшее время хочу подать уведомление. Я ИП на УСН 6%. В ПФР и ФСС уже отчитываюсь за работника.

, Сироджидин, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сироджидин.

 Порядок регулируется согласно

Приказу МВД России от 10.01.2018 N 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации»

по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также соответствующие разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:https://35.мвд.рф/folder/12201...

Ответственность предусмотрена

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства - http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. необходимо уведомить в порядке предусмотренном действующим федеральным законодательством уполномоченный орган МВД РФ, путем подачи уведомления установленной формы.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сироджидин, добрый день!

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» уведомлять территориальный орган МВД о заключении трудового договора нужно в течении трех рабочих дней со дня заключения договора.

Вы не уведомили в установленный срок и, если, подадите уведомление, то МВД может Вас оштрафовать по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

ИП отвечает по данной статье КоАП РФ как юр лицо (примечание ст. 18.1 КоАП РФ).

Форма уведомления по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Вы заполняете форму и предоставляете в территориальный орган МВД или же по почте, также можно отправить через портал Госуслуги. Через поту отправляете с описью вложения и уведомлением о вручении. В уведомлении указываете сведения о иностранном работнике, с которым заключили трудовой договор.

Что же касается ответственности, то меру наказания можно «снизить»:

— ст. 2.9 КоАП РФ: при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием;

— ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ: за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение;

— ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ: при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. Т.е. как минимум половина минимального штрафа — 200 тыс рублей.

Если раскаетесь в правонарушении, сообщите о нем, то при рассмотрении дела суда это, конечно, учтет и в совокупности с другими обстоятельствами уменьшит меру ответственности.

А при переоформлении договора информация о перечислениях в ФСС и ПФР не попадет со временем в МВД? Так как по истечению некоторого времени нужно предоставить справку НДФЛ, чтобы подтвердить, что гражданин Таджикистана работает. Он хочет получить паспорт.

Сироджидин, я бы не советовала Вам действовать методом перезаключения договора, поскольку от ответственности Вы таким образом не уйдете, ведь договор заключен и информация о взносах за работника в фондах уже имеется, тем более иностранный гражданин будет предоставлять справку 3 НДФЛ для подтверждения ВНЖ. Все равно в течении года будете считаться нарушившим требование Закона, получится, что Вы не уведомили о заключении договора в марте и о расторжении договора, например, в мае (о расторжении также нужно уведомлять). Если же МВД обнаружит данный факт в течении года, то придется отвечать, несмотря на расторжение договора. Так что, на мой взгляд, лучше уведомить сейчас о заключении договора. Как минимизировать ответственность, выше написала.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сироджидин.

Принял гражданина Таджикистана с видом на жительство к себе на постоянную работу по трудовому договору 01.03.2019.

Сироджидин

Дело в том что Вы должны были подать это уведомление(прикреплю файл внизу ) еще в марте (до 5 марта  включительно), так как если сейчас подать уведомление о заключении трудового договора Вас привлекут к  административной ответственности согласно  ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, как правильно указала коллега Гурина Анна полностью поддерживаю ее.

Там штрафы большие и для ИП такие же как для Юридического лица  -от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей согласно примечанию ст.18.1 КоАП:

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, ........

 гражданин Таджикистана имеет ВНЖ и думаю подозрений не вызовет у сотрудников УВМ МВД и так как  кроме того как уведомить о подтвержденнии своего места жительства (раз в год) больше ничего не связывает его с УВМ МВД, в отличие от других иностранных граждан.

Вывод — так как штрафа не избежать в случае уведомления , поэтому или же перезаключить трудовой договор  уже в мае и уведомить УВМ МВД, Или же будьте аккуратны  вообще не уведомите   и только  ждать срока давности к привлечению административной  ответственности, так как два месяца прошло и пройдет и остальные

Согласно ст. 4.5. КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения…
а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),

по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

Сироджидин
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день! Спасибо за ответ. А при переоформлении договора информация о перечислениях в ФСС и ПФР не попадет со временем в МВД? Так как по истечению некоторого времени нужно предоставить справку НДФЛ, чтобы подтвердить, что гражданин Таджикистана работает. Он хочет получить паспорт.
А при переоформлении договора информация о перечислениях в ФСС и ПФР не попадет со временем в МВД? Так как по истечению некоторого времени нужно предоставить справку НДФЛ, чтобы подтвердить, что гражданин Таджикистана работает

Сироджидин

Да показать  2-НДФЛ рискованно

Вы можете так делать: открыть на его имя  вклад в банке на сумму 12 прожиточных минимумов  и при подаче  на гражданство РФ пусть предоставит выписку из Банковского вклада