Могут ли призвать в армию в РФ отслужившего в армии страны НАТО с двойным гражданством?

Сын гражданин Дании и России. Дания ведь НАТО. Если присягнет нато и отслужит в армии в Дании, в России его потом тоже призовут? Везде пишут только про таджикистан.

, Наталья, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Согласно положений ст. 22 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на воинскую службу подлежат:

1. Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе;
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В ст. 23 указанного закона отражено, что от призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Международным договором у нас, действительно, признана служба в ВС Таджикистана.