Обработка персональных данных

Добрый вечер! ТСН просит предоставить персональные данные, при этом называясь Оператором. В заявлении на согласие на обработку данных предлагает указать практически полный перечень данных, на мой взгляд не имеющий отношения к садоводческой деятельности, таких как: банковские реквизиты, национальность, год и место рождения, телефоны родственников. При этом указанные данные наряду с общими, ФИО, паспорт, адрес предлагают считать общедоступными персональными данными. Насколько это правомерно? Спасибо. Григорий.

, Григорий, с. Кемля
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий, на мой взгляд, вы можете не оставлять все эти запрашиваемые данные и не давать свое согласие на их обработку, тем более настораживает. что они хотят сделать их общедоступными- а вот зачем и на каком основании- не пишут.

Так согласно ст 7 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статья 9.   Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Вам надо письменно запросить от них пусть ответят по каждому из запрашиваемых ими данных ( банковские реквизиты, национальность, год и место рождения, телефоны родственников) для каких целей эти сведения требуется, ссылку на закон о праве использования этих данных и методы их обработки и хранения этих данных-где размещаются и тд.

а так вы вправе отказаться и не предоставлять эти данные.

Григорий
Клиент, с. Кемля

накладывает ли мой отказ какие либо ограничения на участие в жизни ТСН?

Григорий
Клиент, с. Кемля

может ли ТСН являться оператором по обработке персональных данных и надо ли ему регистрироваться в Роскомнадзоре?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Григорий, здравствуйте!

Не соглашайтесь на предоставления такого объема данных. Куда они потом будут проданы, переданы. украдены — не известно, так же, как не известна и цель сбора такого излишнего объема данных, которые совершенно не нужны для осуществления ТСН своей деятельности.

Рекомендации по составлению документа, определяющего политику оператора в отношении обработки персональных данных, в порядке, установленном федеральным законом от 27.06.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных»

Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

Вы имеете полное право не предоставлять свои персональные данные как полностью, так и частично.

Данное право закреплено в статье 9 Закона «О персональных данных».

Для садоводческой деятельности исчерпывающим объемом будет: ФИО, адрес регистрации, дата рождения, номер телефона. Ни о каких национальностях, банковских счетах, телефонах родственников и речи быть не может. Тем более, речи быть не может о том, чтобы Ваши персональные данные делать общедоступными. С таким же успехом Вы можете у себя на калитке эти данные в виде таблички вывесить.

Если со стороны ТСН будут создаваться какие-то препятствия и неудобства в связи с отказом предоставления персональных данных — пишите заявление в прокуратуру по месту нахождения ТСН