Правомерно ли изменение условий труда после декретного отпуска?

Здравствуйте. До декрета работала торговым представителем. Маршрут движения был городской. Сейчас при выходе на работу меня выводят на торгового представителя, но с маршрутом по области.

Т е. должность организация сохранила, но условия труда( маршрут) изменился.

Правомерно ли это?

Спасибо.

, Юлия, г. Брянск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Из статьи 72.1 ТК РФ следует: перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Без согласия сотрудника он может быть переведен только при наступлении опасных обстоятельств, угрожающих жизни населению.
К таким обстоятельствам относятся:
  — природные или техногенные катастрофы;
  — несчастные случаи на производстве;
  — производственная авария;
  — землетрясение, пожар, голод, наводнение, эпизоотия или эпидемия и иные исключительные случаи, которые ставят под угрозу нормальные жизненные условия или жизнь населения.
Кроме того, временный перевод без согласия работника возможен, если вышеназванные ситуации стали причиной:
 -простоя (временной приостановки работы по причинам организационного, технологического, экономического или технического характера);
  — необходимости предотвращения порчи имущества;
 -замещения работника, временно отсутствующего.

Срок перевода без согласия работника не может составлять больше одного месяца.

Но даже в таких исключительных ситуациях перевод, при котором работник должен работать на работе, требующей более низкой квалификации, возможен только с письменного согласия сотрудника.
При производственной необходимости (вызванной технологическими или организационными изменениями условий труда) возможно перевести работника без его согласия:
  — из одного структурного подразделения в другое внутри одной компании;
  — из одной местности в другую вместе с работодателем.
О таких изменениях работодатель должен предупредить работника заранее — за два месяца. Если работник не согласится с такими переменами, то работодатель должен предложить ему другую работу, которую он может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Так же ознакомитесь с Вашим трудовым договором, нет ли в нем пунктов предусматривающих данные изменения.

Юлия
Клиент, г. Брянск
Перевод меня с города на область при одной должности это является изменением трудовой функции?

Да, Юлия, является. Ст. 72.1.ТК РФ: Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.