Как можно оспорить долги бывших владельцев по ЖКХ?

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру в Печатниках на вторичном рынке жилья. На момент покупки квартиры никаких задолженностей не было по коммуналке. Риэлтор предоставлял нам справки. Через два месяца после въезда в квартиру стали приходить уведомления о задолженностях. ЖКХ - 25000р и электричество - 2645р. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как нам доказать, что это не наши долги? Зараннее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, новый собственник не несет ответственности по долгам предыдущего собственника, поскольку обязанность по оплате за помещение и коммунальные услуги лежит на каждом владельце жилого помещения.Согласно п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ, новый собственник жилой недвижимости может принять обязательства по оплате коммунальных услуг предыдущего владельца только после совершения сделки по переводу долга, которая осуществляется при согласии двух сторон.

Исходя из вышеизложенного, обязанности по оплате коммунальных услуг и потребленной электроэнергии возникает у Вас с момента возникновения права собственности на жилое помещение…