Основания требования денежного эквивалента подарочного сертификата

Мы - магазин одежды. Более года назад проводилась сезонная распродажа, где покупатель, сделав покупку на определенную сумму получал дополнительно сертификат в подарок, который в последствии мог использовать в качестве частичной или полной оплатой покупки. Спустя год приходит к нам женщина с подобным сертификатом и требует денег по его номиналу. а) это точно не наша клиентка и она не покупала изделий и сама точно от нас не получала данный сертификат б) сертификат не продавался, конечно не будет ни чека, ни иных подтверждений покупки.

Есть ли законные основания требовать у нас денежный эквивалент за сертификат?

Везде в интернете дают советы как быть покупателем, но никто не защищает бизнес от таких вот ситуаций, когда человек решает так легко заработать на предпринимателе.

, Анастасия, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Если сертификат выдавался, действительно, в подарок, у его владельца нет никаких законных оснований требовать с Вас его обналичивания. Это в отношении оплаченных сертификатов ситуация законодательно уже устоялась.

Деньги, выплаченные за сертификат, считаются авансовым платежом за будущие покупки. Это позволяет получить товары или услуги в сумме эквивалентной ранее уплаченной. Если по каким-то причинам продавец не реализовывает своих обязательств, он должен вернуть аванс. Невыполнение возврата приравнивается к незаконному обогащению или обману потребителя.

То есть, Ваша задача доказать, что сертификат вручался в подарок и мог быть использован только как скидочный при покупке другого товара. Я так понимаю, что сертификаты не именные. поэтому покапала ли у Вас что-то дама либо нет, значения не имеет.  Указан ли срок действия сертификата или, возможно, Вы где-то размещали условия использования сертификатов? Это тоже было бы Вам на руку.