Оформление квартиры в новостройке в собственность по ДДУ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если квартира в новостройке приобретена в ипотеку, право собственности оформляется после ввода жилья в эксплуатацию или после уплаты ипотеки?

Договор с застройщиком о приобретении квартиры в ипотеку оформлен на моё имя, возможно ли оформление собственности сразу на имя сына? Или надо заявить об отказе собственности в пользу сына?

Спасибо

, Галина, г. Зеленогорск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галина! Право собственности будет оформляться на Ваше имя после ввода жилья в эксплуатацию, Вы будете подписывать с застройщиком соответствующий договор либо акт о передаче в собственность квартиры, но квартира будет обременена ипотекой.Если договор оформлен на Вас, а права требования на квартиру находятся в залоге у банка, то без согласия банка-залогодержателя Вы не сможете оформить квартиру на сына. Как правило, банки такого согласия не дают. Вам остается только зарегистрировать право собственности, погасить ипотеку, а затем произвести отчуждение квартиры сыну по договору купли-продажи либо  дарения.