ИП -логопед с ОКВЭД курсы для населения и репетиторство

Здравствуйте!

Я-логопед-дефектолог.

Собираюсь открыть центр коррекции речи.

В центре будут занятия с логопедом,подготовка к школе,обучение чтению.

Сначала хотела открыть ИП -с ОКВЭД Инд.педагогическая деятельность.+ работники консультанты.

Но рассматриваю вариант с ПАТЕНТОМ.

А именно:

Планирую открыть ИП с ОКВЕД Курсы для населения и репетиторство. Будут наемные работники-консультанты.

Вопрос: при проверке на предмет образовательной деятельности, ОКВЕД Курсы для населения и репетиторство, является достаточным основанием законной деятельности без лицензии?

Благодарю за ответ!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: при проверке на предмет образовательной деятельности, ОКВЕД Курсы для населения и репетиторство, является достаточным основанием законной деятельности без лицензии?

Юлия

Здравствуйте. Для того, чтобы Вы не были обязаны получать лицензию, Вам необходимо оказывать образовательные услуги лично. Вы можете привлекать к деятельности других работников, но они не должны заниматься непосредственно образовательной деятельностью.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Также и в Постановлении Правительства РФ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

Репетиторство также предполагает именно непосредственное обучение самим репетитором, что также позволяет ему не получать лицензию на образовательную деятельность.