Как заставить УК произвести перерасчет за водоотведение?

Здравствуйте! У меня в квартире нет ИПУ, хотя возможность их установки имеется. Нас проживает 2 ветерана труда 90 и 65 лет. Платим как полагается с повышенным коэффициентом и в срок. УК начисляет плату за водоотведение тоже с повышенным коэффициентом, чем нарушает п.42 Правил №354 в редакции ПП РФ № 603. В письме Минстроя РФ от 2 сентября 2016г. №28483-АЧ/04 в п.6 дается разъяснение, что повышающие коэффициенты не увеличивают объем потребления коммунальных услуг. а изменяют размер платы (т.е. тарифа). Также УК отказывается вносить в платежный документ (ЕПД) строку о применении повышающего коэффициента (они не видят оснований), хотя это предусмотрено пп. г (1)) п.69 главы YI "Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги" Правил №354. На что я в своем 5 письме указала на из обязанность это делать. Мне были присланы ответы как рассчитывается плата за ХВС и ГВС, но ни слова о рассчете водоотведения. Последним их ответом было то, что.согласно п.5 ФЗ №59 от 02.05.2006г. (в ред. от 27.12.2018г.) больше отвечать на мои письма они не будут, т.к. считают вопрос закрытым. И продолжают рассчитывать водоотведение с повышающим коэффициентом. А это я считаю мошеннические действия со стороны УК. У них (УК) в обслуживании приблизительно 38 тыс. квартир из них 20% не оборудованы ИПУ (статистика по Москве) в среднем 7600 кв. если умножить их на разницу с коэффициентом и без в среднем разница составляет около 200 руб.,(между 3-х конатной и 1-но комнатной), то получается 1.520000 руб.в месяц - это доход УК, а за год - 18.240000 руб. Как обязать УК производить расчеты по ЗАКОНУ. а не так как они хотят? Спасибо.

, Мила, г. Сочи
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Начинать нужно с жалобы в прокуратуру и ГЖИ на неправомерные действия УК. Далее по ситуации — если жалобы результатов не дадут, то обращаться уже в суд, статья 3 ГПК РФ. Больше никак не отстоять свои права.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.