Сроки повторной подачи исполнительного листа, который взыскатель забрал в 2017 году

Решение суда было в 2015 году. Взыскатель отдал исп. лист приставам в 2016 году летом, а забрал в 2017. Сколько времени есть для повторной подачи исп. листа?

, Анастасия, г. Новосибирск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Нет, применяться будет, в этом случае, часть 3.1 статьи 22 ФЗ — 229.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Я не согласен с мнением коллеги.

В данном случае, будет действовать норма, предусмотренная частью 3.1 статьи 22 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

То есть, срок за период с 2016 года по 2017 г. (на дату вынесения приставов постановления об окончании исполнительного производства) вычитается из общего трехгодичного срока, предусмотренного законом. Таким образом, срок предъявления исполнительного документа истечет в определенную дату 2019 года