Можно ли изменить показания по статье 228 УК РФ?

вчера было задержания двоих человек меня и моего знакомого у меня при себе нечего небыло а у друга шприц с раствором и ваты он сказал что это всё дал ему я после чего был произведён обыск без понятых нашли кастрюлю с маковой соломкой и две палтарашки воды в которой варилась эта маковая саломка изъяли с панятыми и повезли в отдел гнк там с друга взяли показания в которых он пояснил то што приехал ко мне за вещами увидел лежащий шприц спросил я ему его дал мне пришлось согласиться с теми паказаниеми то што он сказал что этот шприц дал ему я так как сатрудники уж очень настаивал на этом мои показания такие сварис саломку выбрал две дозы одну поставил себе одну оставил ему так как знал то што он употребляет дальше задержание можно ли сейчас изменить наши показания таким образом то што друг ко мне пришол с этим шприцом я о нём не знал не чего ему не давал а то што намоют с кастрюле и с бутылок это всё моё

, денис, г. Куйбышев
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Денис.

Вы конечно можете поменять показания, но Вам придется объясняться по какой причине Вы поменяли показания. Советую сейчас нанять  платного адвоката. Но если Вы считаете, что показания дали под давлением и оговорили себя под их давлением, а так, же усматриваете нарушения в действиях сотрудников, то совместно с адвокатом можете написать жалобу в прокуратуру или следственный комитет с просьбой провести проверку на предмет превышения полномочий сотрудниками полиции в соответствии со статьей 286 УК РФ.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех ле
денис
Клиент, г. Куйбышев
большое спасибо ещё такой вопрос при смене нашех показаний могут ли нас поместить под орест?
денис
Клиент, г. Куйбышев
какой срок может мне грозить при таком раскладе как сейчас могу ли я рассчитывать на условный срок я инвалид 2 группы двое детей жена в положение ждём третьего характеристики будут наверно хорошими заранее спасибо за помощь уделённое время