Кто виновен в случившемся ДТП в данном случае?

проезжая часть разделена на две поломы движения с выездом на главную дорогу. Движение осуществляется по одной полосе в обе стороны. В конце дороги стоит киоск между полосами и там останавливаются авто. Я следуя по полосе с выездом на перекресток и поворотом на право, киоск находится с правой стороны, и от него отъезжает авто поворачивая на лево на середине этой проезжей части просхотит дтп.

, вячеслав, г. Чита
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Согласно ПДД 8.1. Перед началом движения, перестроением
, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Кроме того, согласно п. 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.