Как можно просить о рассрочке выплат до решения суда?

Здравствуйте. Сейчас идет суд, я ответчик. До вынесения решения по делу, прямо в ходе заседания, можно просить суд о рассрочке выплат стоимости ремонта после залива? Устно можно заявить, ссылаясь, что я на пенсии и не работаю?

, Елена, г. Калуга
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете заключить с Истцом мировое соглашение, в котором согласовать даты и размеры платежей по возникшему долгу. Так же Вы можете обратиться в суд с заявлением уже после принятия судебного акта.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ,  Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ…

«Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»)

Елена
Клиент, г. Калуга

Мирового не будет. Прошу ответить конкретно, по существу вопроса.

Ваш ответ просто теория, а у меня конкретная проблема(

Просить суд о рассрочке платежа в судебном заседании по рассмотрению дела по существу можно… но в удовлетворении этого ходатайства суд Вам откажет… Пока не принят судебный акт исполняьт нечего, с Вас еще никакую сумму за ремонт не взыскали… Вы же с иском не согласились? Существует определенная вероятность, что Истцу в удовлетворении его требований будет отказано, либо они будут удовлетворены частично… Заявление о рассрочке подается после вынесения решения суда будет рассмотрено в другом судебном заседании (ст. 203 ГПК РФ).