Можно ли прописать человека без согласия второго собственника?

У меня в наследство от мамы остался дом, 1/2 часть моя (я совершеннолетняя) и вторая половина моей сестры( несовершеннолетней). Могу ли я прописать человека без согласия опекуна моей сестры?

, Елена, г. Улан-Удэ
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению прописать без согласия второго собственника не получится.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Однакое в апелляционном определении СК по гражданским делам Владимирского областного суда от 17 апреля 2014 г. по делу N 33-1332/2014 сказано :

Между тем из содержания ст. 247 ГК РФ, допускающей при недостижении соглашения участников долевой собственности относительно порядка владения и пользования общим имуществом установление такого порядка судом, следует, что само по себе отсутствие согласия сособственников на вселение одним из них членов своей семьи не является безусловным основанием для признания вселения незаконным.

Для признания судом вселения незаконным необходимо установить, что вселение одним из сособственников членов своей семьи осуществлено не только в отсутствие согласия других сособственников, но и нарушает права и законные интересы других сособственников

Следовательно, есть шанс прописать в судебном порядке.

Всего хорошего!