Изменение границ земельного участка при выносе границ в GPS координатах

Здравствуйте! Возник конфликт с новыми соседями по границе участка. Были несколько участков с установленными границами, границы были обозначены столбами, деревьями, нагромождениями различных палок, четкого забора не было. Предыдущие собственники участков были согласны с установленными границами и лично показывали на столбы, где заканчивалась территория участков. Так же есть межевые планы, датируемые до 2013 года, в которых нет GPS координат, но есть другие координаты и метрики, полученные без GPS оборудования, так же в межевом плане есть подписи всех сторон и председателя СНТ о том, что границы согласованы без каких либо претензий. Недавно появились новые соседи и сделали вынос границ участка геодезическим инженером с использованием GPS оборудования и были вбиты столбы с новыми границами на моей территории. Получилось, что старые границы, которые были поставлены без GPS оборудования, теперь не соответствуют действительности. Соседи и я оказались в замешательстве, но хотят, чтобы все было юридически чисто. При решении вопроса мирным путем нужно ли переоформление межевого плана или можно обойтись подписью какого либо документа о границах участка в свободной форме, и будет ли данный документ иметь юридическую силу?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго времени суток! По уму надо смотреть документы по Вашему земельному участку (важен межевой план с актом согласованию границ).

У Вас там что? Пересечение? Ваши границы по факту на местности сколько существуют? Больше 15 лет или как?

По факту и по документам — что у Вас с площадью?

В общем без анализа документов здесь сложно что-то ответить.

Может и есть реестровая (кадастровая) ошибка, а может и нет. При этом ее исправление: или все решаете полюбовно (новый межевой план плюс заявление в орган кадастрового учета или через суд — см. ст.64 ЗК РФ, ст.61 федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Если с соседями есть согласие, то лучше сделать уточнение границ. Т.е. составить новый межевой план. В акте согласования (ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности») как раз и будет закреплено согласование границы.

можно обойтись подписью какого либо документа о границах участка в свободной форме, и будет ли данный документ иметь юридическую силу?

Нет так сделать не получится. Такие соглашения никак не влияют на потенциальные негаторные требования (ст. 304 Гражданского кодекса РФ), так как на них срок исковой давности не распространятся (ст. 208 Гражданского кодекса РФ). Т.е. Ваши договоренности с соседями, без нового межевого плана, никакого значения для будущих хозяев (если они будут) Вашего или соседнего участка значения иметь не будут.