Может ли работодатель платить меньше выставленного в трудовом договоре оклада?

Подскажите пожалуйста, такая ситуация: работаю в вагоне ресторане, график работы 2/2 недели, оклад в трудовом договоре стоит 26000, как только устроились в эту организацию, нам оплачивали эту з/п, но спустя несколько месяцев, нам стали платить на 10000 тыс меньше, не говоря нам ничего почему. Когда стали спрашивать, сказали что мы платим по часам...но ведь в договоре оклад.И теперь практически каждый месяц з/п варьируется+/-. Хотя каждый месяц мы стабильно находимся на рабочем месте 14 дней, не больше не меньше. Скажите если в договоре стоит оклад они имеют право так оплачивать?

, Ольга Нилова, г. Великий Новгород
Ирина Федорова
Юрист

Добрый день.

При окладной системе оплаты труда, как правило, заработная плата начисляется пропорционально за фактически отработанное количество времени относительно нормы выработки по производственному календарю. Уточните, пожалуйста, что в Вашем трудовом договоре сказано про норму рабочего времени, за которую выплачивается оклад (40-часовая рабочая неделя, суммированный учет рабочего времени и т.п.)