В начале 2019 года начислили пени по страховым взносам за 2017 год, хотя оплата была произведена

День добрый. Я ИП по УСН. В 2019 году в личном кабинете налогоплательщика неожиданно обнаружил долг перед ФНС, а именно неуплаченные страховые взносы на ОПС в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР, образовавшихся на 01 января 2017г. с начисленными пенями. В действительности я страховые взносы заплатил по квитанции в ПФ 15.12.2016г. ФНС обосновывает это тем, что оплата была произведена не на тот КБК, хотя я платил на КБК, указанный в квитанции ПФР.. ФНС видит переплату по одному КБК и недоимку по другому КБК, и предлагает произвести возврат уплаченных страховых взносов через заявление в ПФР. А ПФР предусматривает возврат при отсутствии задолжности перед ФНС. Замкнутый круг. Суть вопроса такова: Два года ФНС всё устраивало(накручивали пени), и выясняется что неуплатив пени я не закрою с ними "вопрос". Законно ли такое "вымогательство " со стороны ФНС.

  • квитанция
    .jpg
  • ответ ПФР 06.03
    .jpg
  • ответ ФНС 29.03
    .jpg
, Олег, г. Эртиль
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
День добрый.
Я ИП по УСН. В 2019 году в личном кабинете налогоплательщика неожиданно обнаружил долг перед ФНС, а именно неуплаченные страховые взносы на ОПС в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР, образовавшихся на 01 января 2017г. с начисленными пенями. В действительности я страховые взносы заплатил по квитанции в ПФ 15.12.2016г. ФНС обосновывает это тем, что оплата была произведена не на тот КБК, хотя я платил на КБК, указанный в квитанции ПФР…

Олег

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в адрес данной организации на проведение проверки и устранения указанной ошибки и исключение из базы долга указав подробно всю ситуацию и приложив копию квитанции.

Замкнутый круг.
Суть вопроса такова: Два года ФНС всё устраивало(накручивали пени), и выясняется что неуплатив пени я не закрою с ними «вопрос».
Законно ли такое «вымогательство » со стороны ФНС.

Олег

Так же можете подать письменные заявление в ФНС и прокуратуры на проведение проверки и осуществление надзора. Если всё это не поможет то решать вопрос придётся в судебном порядке. с Уважением.