Смогу ли я подать документы на гражданство на основании гражданства отца?

Здравствуйте!

Уважаемые адвокаты пожалуйста ответьте на мой вопрос: Мой отец является гражданином РФ, у него временное прописка. Я сам являюсь гражданином Таджикистана мне 23года. Могу ли падать документы на гражданство на основе отца. Скажите пожалуйста с временной пропиской отца могу ли получить гражданство РФ.

Заранее благодарю!

Жду ответа

, Додварз Азиз, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.14 ФЗ «О гражданстве» прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке:
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Таким образом Вы имеете право на гражданство РФ, независимо от регистрации.