Что необходимо сначала сделать для вступления в брак на территории РФ с иностранным гражданином?

Добрый вечер. Я гражданка РФ,мой жених иностранный гражданин. Хотим вступить в брак на территории России и в дальнейшем проживать здесь. Как нам лучше поступить,что необходимо сначала сделать? Подать документы на РВП и только по его получении подать документы на регистрацию или возможно сразу оформлять брак пока действует виза?

, Анастасия, г. Самара
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

Вашему жениху будет выгоднее сперва зарегистрировать с Вами брак, а потом подать документы на РВП, поскольку так он сможет получить РВП вне квоты.

Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ без учета утвержденной Правительством РФ квоты РВП может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);