Оплата коммунальных услуг не собственником

Должен ли платить коммуналку человек, который прописан, но не проживает в квартире более 3х лет? Квартира приватизирована. Человек не собственник.

, Павел, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Да, обязан. Законом предусмотрена солидарная ответственность всех зарегистрированных в квартире, при оплате коммунальных платежей. При этом, факта  регистрации достаточно, чтобы признать проживание в этой квартире. О целях регистрационного учета граждан рассказывает часть 1 статьи 3 Федерального Закона № 5242 — 1,

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.