Что делать, если суд оставил жалобу на постановление о наложении штрафа без удовлетворения?

Выписали постановление о наложении штрафа за не пропуск пешехода. Место рассмотрения и место совершения не указали сразу, так и выдали копию на руки. Я подписал. Позже оказалось, что инспекторы внесли изменения в оригинал, где указали адрес, где меня не было. Подал в районный суд жалобу. Суд оставил постановление без изменения из-за того, что стоит моя подпись и я не оспариваю наличие правонарушения. Суд не увидел причин отменять постановление. По-моему, это произвол. Есть ли смысл обжаловать в судейскую коллегию?

, Павел, г. Волгоград
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Павел!

Исходя из указанных Вами обстоятельств, можно сделать вывод о том, что схожие обстоятельства являлись предметом исследования в Верховном Суде РФ при рассмотрении жалоб на вступившие в законную силу постановления нижестоящих судов по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Так, по одному из дел (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ) Верховным Судом РФ было установлено отсутствие в материалах дела данных о том, что изменения в протокол об административном правонарушении внесены в присутствии привлекаемого к ответственности лица (отсутствовали подписи лица напротив внесённых изменений, сведения об ознакомлении лица с внесёнными изменениями, а также сведения об извещении лица о необходимости явки для внесения изменений в протокол и о направлении ему копии протокола с внесёнными изменениями)

С учётом указанных обстоятельств Верховный Суд РФ сделал вывод о том, что изменения в протокол об административном правонарушении внесены должностным лицом с нарушением требований статьи 28.2 КоАП РФ, что свидетельствует о нарушении порядка привлечения лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, к административной ответственности и влечёт нарушение права этого лица на защиту.

Производство по делу было прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были ранее вынесены состоявшиеся по делу судебные постановления.

С полным текстом данного судебного решения Вы можете ознакомится здесь: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Кроме того, установление места и времени совершения административного правонарушения, по мнению Верховного Суда РФ, имеет существенное значение для правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, в частности для защиты лица, привлекаемого к административной ответственности: https://www.vsrf.ru/press_cent...

Поэтому, думаю, что в Вашем случае от возможнсти дальнейшего обжалования принятого решения отказываться не стоит.

При необходимости получения более развёрнутой консультации по поставленному вопросу, в том числе основанной на имеющихся у Вас материалах, приглашаю обращаться ко мне в чат, где Вам также могут быть предложены услуги по составлению необходимых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.